fbpx
AGENDA

  • 14 de noviembre
  • 15 de noviembre
  • 16 de noviembre
  • AGENDA ACADÉMICA
    14 DE NOVIEMBRE
    (Auditorio piso 5)

  • AGENDA TÉCNICA
    14 DE NOVIEMBRE
    (Salas técnicas piso 3)

  • AGENDA REGIONAL
    14 DE NOVIEMBRE
    (Sala 6 Piso 3)

7:00 a.m. REGISTRO DE PARTICIPANTES

8:30 - 10:00 a.m. APERTURA – SESIÓN PLENARIA
Conversatorio 100 años “Presencia de la industria de petróleo y gas en Colombia desde una perspectiva histórica”

Malcom Deas, Historiador
Rodolfo Segovia, Expresidente de Ecopetrol
Fernando Cepeda, Politólogo*

10:00 - 11:00 a.m. INSTALACIÓN

Francisco Lloreda, Presidente Ejecutivo, Asociación Colombiana del Petróleo – ACP, en nombre del Consejo Gremial Petrolero
Dr. Iván Duque, Presidente de la República de Colombia

11:00 - 11:30 a.m. COFFEE BREAK

11:30 - 1:00 p.m. “100 años de la industria visión internacional: presencia de la industria a nivel mundial”

Conferencistas/Panelistas
Humberto Calderón, Exministro de Minas de Venezuela y Expresidente de la OPEP
Gunnar Sjøgren, Director de Proyecto, Dirección Noruega del Petróleo
Isseuze Braga, Secretario Ejecutivo de Arpel

1:00 - 2:30 p.m. ALMUERZO

2:30 - 4:00 p.m. SEGUNDA SESIÓN
“El futuro de la industria del petróleo y gas: visión global y retos locales: Cambio Climático, retos para gobierno y empresas”

Christiana Figueres, Secretaria Ejecutiva, Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático 2010-2016, Costa Rica
Felipe Bayón, Presidente de Ecopetrol

Panelistas
Angélica Lozano, Senadora de la República
Rodrigo Suárez, Director de la ANLA
Marc Payne, Presidente, Chevron Colombia

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 - 6:30 p.m. SEGUNDA SESIÓN
Diálogo interministerial “Visión futuro de la industria de petróleo y gas en Colombia: perspectivas del Gobierno Nacional”

María Fernanda Suárez, Ministra de Minas y Energía

Panelistas
Alberto Carrasquilla, Ministro de Hacienda y Crédito Público
Ricardo Lozano, Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible*
Gloria Alonso, Directora del Departamento Nacional de Planeación – DNP*

7:00 - 9:00 p.m. Evento social
Terraza piso 4

12:30 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 6:30 p.m. POSTERS TÉCNICOS

2:00 - 6:30 p.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 1)

Cuencas nuevas y emergentes

2:00 - 6:30 p.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 2)

Exploración y producción Offshore

2:00 - 4:00 p.m. CONFERENCIA TÉCNICAS / REGULATORIAS MIDSTREAM – DOWSTREAM (Salón 3)

2:00 - 2:40 p.m. Refinería de Cartagena la más moderna de la región (Reficar).
2:40 - 3:20 p.m. La visión de una de las compañías del midstream del sector gas en Colombia hacia la transformación y sostenibilidad energética del país.
3:20 - 4:00 p.m. Los biocombustibles en Colombia,un proyecto del pasado o con vocación de mediano y largo plazo.

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 - 6:30 p.m. PANEL
Tendencia y futuro del Dowstream en Colombia (Salón 3)

(Combustibles, lubricantes, Gas Natural y GLP vehicular, vehículos eléctricos)

7:00 - 9:00 p.m. COCTEL Y CELEBRACIÓN 100 AÑOS

Terraza piso 4

9:00 - 11:00 a.m. Encuentro con Casanare

ESPACIO: Encuentro con Casanare
TEMA: Diversificación dela Economía
MUNICIPIOS: Maní - Monterrey - Orocué – Aguazul - Tauramena - Yopal
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería ANH/ETH – MinMinas, Min Comercio-SIC
GREMIO: ACP

11:10 – 1:00 p.m. CONVERSATORIO

Consultas Populares

1:00 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 4:00 p.m. Encuentro con Magdalena Medio

ESPACIO: Encuentro con Magdalena Medio
TEMA: Reforma al Sistema General de Regalías
MUNICIPIOS: Boyacá – Santander, Antioquia - Cesar
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería, ANH/ETH MinMinas, DNP - CGP
GREMIO: ACGGP

  • AGENDA ACADÉMICA
    15 DE NOVIEMBRE
    (Auditorio piso 5)

  • AGENDA TÉCNICA
    15 DE NOVIEMBRE
    (Salas técnicas piso 3)

  • AGENDA REGIONAL
    15 DE NOVIEMBRE
    (Sala 6 Piso 3)

7:00 a.m. Registro de participantes

8:00 - 10:00 a.m. TERCERA SESIÓN
Industria del petróleo y gas: Impacto macroeconómico y apalancamiento de desarrollo

Carlos Pascual, Vicepresidente, IHS Markit, Estados Unidos
Luis Miguel Morelli, Presidente ANH

Panelistas
Álvaro Uribe Vélez, Senador de la República*
Mauricio Cabrera, economista y líder de opinión*
Carlos Sarmiento, Schlumberger Latin America
Erik Oswald, Vicepresidente de las Américas ExxonMobil

10:00 - 10:30 a.m. COFFEE BREAK

10:30 - 12:30 p.m. CUARTA SESIÓN
Diversificación energética: El futuro de los combustibles fósiles ante los nuevos patrones de demanda

Jeff Rubin, Economista, Experto en Energía, Canadá
Héctor Perea, Director de Estrategia y Desarrollo, Cepsa, España

Panelistas
Jorge Enrique Robledo, Senador de la República
Ricardo Ramírez, Director de la UPME*
Orlando Cabrales, Presidente de Naturgas

12:30 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 4:00 p.m. QUINTA SESIÓN
“Reputación y liderazgo ante los retos presentes y futuros del Sector del petróleo y gas”

Peter Schechter, Presidente, Altamar US y analista político
Elisabeth Ungar, Exdirectora de transparencia por Colombia

Panelistas
Jaime Arteaga, Consultor*
Fabio Velásquez, Foro Nacional por Colombia
Marcela Vaca, Gerente General Geopark

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 - 6:30 p.m. SEXTA SESIÓN
La industria extractiva y su presencia en territorio: impactos socio – ambientales, percepción y realidad

Nancy Patricia Gutiérrez, Ministra del Interior

Panelistas
Marcela Amaya, Gobernadora del Meta
Amanda Rocío González, Senadora de la República*
Manuel Buitrago, Presidente de GranTierra Energy

7:00 -8:00 a.m. INGRESO DE PARTICIPANTES

8:00 - 12:30 a.m. POSTERS TÉCNICOS

8:00 - 10:00 a.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 1)

E&P de yacimientos no convencionales

8:00 - 10:00 a.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 2)

Cuencas maduras

10:00 - 10:30 a.m. COFFEE BREAK

10:30 - 12:30 p.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 1)

Aplicación de tecnología en E&P

10:30 - 12:30 p.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 2)

Cuencas maduras

12:30 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 6:30 p.m. POSTERS TÉCNICOS

2:00 - 4:00 p.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 1)

Cuencas nuevas y emergentes

2:00 - 4:00 p.m. CONFERENCIAS TÉCNICAS (Salón 2)

Cuencas maduras

2:00 - 4:00 p.m. JORNADA ANDINA DE DUCTOS – MIDSTREAM (Salón 3)

PANEL: Tendencia y futuro del transporte de hidrocarburos en Colombia

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 p.m. - 6:30 p.m. CONVERSATORIO (Salones 1 y 2)

100 años de historia

4:30 - 6:30 p.m. JORNADA ANDINA DE DUCTOS – MIDSTREAM (Salón 3)

- Gerenciamiento del riesgo en facilidades
- Necesidades y estrategias de evacuación de refinados y Gas
- Estado del arte en tecnologías de inspección
- Generación o destrucción de valor del crudo en el transporte

7:00 - 9:00 p.m. ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS ACGGP

9:00 - 11:00 a.m. Encuentro con Putumayo

ESPACIO: Encuentro con Putumayo
TEMA: Proyectos Alternativos para la Economía Regional
MUNICIPIOS: VillaGarzón - Puerto Caicedo - San Miguel - Valle del Guamuez Pto. Asís
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios, Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería, ART - ANH/ETH MinMinas, Dir. Sustitución de Cultivos - SIC
GREMIO: ACP

11:10 – 1:00 p.m. CONVERSATORIO

Fracking

1:00 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 4:00 p.m. Encuentro con Meta

ESPACIO: Encuentro con Meta
TEMA: Diversificación de la Economía
MUNICIPIOS: Barranca de Upia – Cubayaro, Cumaral - Puerto López – Guamal, Puerto Gaitan - Castilla la Nueva, Acacias, Granada
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios, Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería ANH/ETH - MinMinas - SIC- Min Comercio-SIC
GREMIO: ACIPET

  • AGENDA ACADÉMICA
    16 DE NOVIEMBRE
    (Auditorio piso 5)

  • AGENDA TÉCNICA
    16 DE NOVIEMBRE
    (No hay eventos)

  • AGENDA REGIONAL
    16 DE NOVIEMBRE
    (Sala 6 Piso 3)

7:00 -8:00 a.m. Registro de participantes

8:00 - 10:00 a.m. SESION PLENARIA
“Geopolítica, precios y ambiente de inversión: visión global e impactos para Colombia”

Amy Jaffe, Consultora global en política energética, sostenibilidad y geopolítica, EE.UU.
Bassam Fattouh, Director del Instituto de Oxford para estudios de energía, Reino Unido

Panelistas
Diego Mesa, Viceministro de Energía
José David Name, Presidente de la Comisión V del Senado*
Moisés Wasserman, economista y líder de opinión
Richard Herbert, CEO Frontera Energy

10:00 - 10:30 a.m. Conversatorio
“Cuatro décadas de historia en Colombia, mirando el futuro con optimismo”

Vicki Hollub, Presidente y CEO Occidental Petroleum

10:30 - 11:30 a.m. Entrega de reconocimientos

11:30 - 12:30 p.m. CLAUSURA

Germán Espinosa, Presidente, Cámara Colombiana de Bienes y Servicios Petroleros - Campetrol, en nombre del Consejo Gremial Petrolero
Martha Lucía Ramírez, Vicepresidente de la República*

9:00 - 11:00 a.m. Encuentro con Arauca

ESPACIO: Encuentro con Arauca
TEMA: Reforma al Sistema General de Regalías
MUNICIPIOS: Arauca - Arauquita - Cravo Norte Saravena – Tame
EMPRESAS: Empresas de bienes y servicios, Operadoras
GOBIERNO: ART - Ecopetrol - Alta Consejería ANH/ETH MinMinas - DNP – CGP
GREMIO: Campetrol

CONOZCA MÁS SOBRE:

Conozca sobre las temáticas, el público objetivo y sus organizadores

www.agora-bogota.com

Agencia de viajes y aerolínea
oficial de la cumbre

Entradas
5000
Conferencistas
46
Stands
77
CONFERENCISTAS

Ex Secretaria Ejecutiva, Convención Marco de UN sobre el Cambio Climático.
    Economista y experto en energía.
      Consultora global en política energética.
        Presidente y CEO Occidental Petroleum.
          Historiador.
            Director, Instituto Oxford para Estudios de Energía.
              Director de Proyecto, Dirección Noruega del Petróleo.
                Director de Energía y Desarrollo, Cepsa.
                  Director de Proyecto, Dirección Noruega del Petróleo
                    Vicepresidente Senior de Energía Global, IHS Markit.
                      Secretario general, Arpel.
                        TARIFAS DE REGISTRO

                        Afiliados
                        $ 1.500.000 COP + IVA.
                        • Acceso a salón académico
                        • Acceso a salones técnicos
                        • Descanso de café
                        • Almuerzo miércoles y jueves
                        • Eventos sociales
                        • Muestra comercial
                        No afiliados
                        $ 1.700.000 COP + IVA.
                        • Acceso a salón académico
                        • Acceso a salones técnicos
                        • Descanso de café
                        • Almuerzo miércoles y jueves
                        • Eventos sociales
                        • Muestra comercial
                        Extranjero
                        $ 730 USD.
                        • Acceso a salón académico
                        • Acceso a salones técnicos
                        • Descanso de café
                        • Almuerzo miércoles y jueves
                        • Eventos sociales
                        • Muestra comercial
                        Estudiantes pregrado y docentes
                        $ 400.000 COP + IVA.
                        • Acceso a salón académico
                        • Acceso a salones técnicos
                        • Descanso de café
                        • Almuerzo miércoles y jueves
                        • Eventos sociales
                        • Muestra comercial
                        Inscripción a agenda técnica
                        $ 950.000 COP + IVA.
                        • Acceso a salones técnicos
                        • Descanso de café
                        • Almuerzo miércoles y jueves
                        • Eventos sociales
                        • Muestra comercial
                        Visita a muestra comercial
                        $ 150.000 COP + IVA.
                        • Acceso a muestra comercial

                        FALTAN PARA EL EVENTO

                        • 00
                          Días
                        • 00
                          Horas
                        • 00
                          Mins
                        • 00
                          Segs

                        .......

                        INVITACIÓN DE LOS GREMIOS

                        ACP

                        CAMPETROL

                        ACIPET

                        ACGGP

                        ACIEM

                        Síganos en nuestras redes sociales:
                        Red_facebook
                        Red_Twitter
                        Red_Linkedin
                        Red_Youtube
                        #CumbrePetróleoyGas
                        1865
                        Suscríbase al newsletter

                        PATROCINADORES

                        EXPOSITORES

                        MAYOR INFORMACIÓN:

                        IMAGEN-PATROCINIOS

                        PATROCINIOS  Y MUESTRA COMERCIAL

                        Alexandra León

                        Email: alexandra.leon@doblep.com.co

                        Celular: (57) 3144444804

                        Teléfono: (571) 2577376 ext. 104

                        IMAGEN-PRENSA

                        PRENSA

                        Sharon Hernández

                        Email: shernandez@acp.com.co 

                        Celular: (57)320 6607147

                        Teléfono: (571)2125758