AGENDA

  • 14 de noviembre
  • 15 de noviembre
  • 16 de noviembre
  • AGENDA ACADÉMICA
    14 DE NOVIEMBRE
    (Piso 5)

  • AGENDA TÉCNICA
    14 DE NOVIEMBRE
    (Piso 3)

  • AGENDA REGIONAL
    14 DE NOVIEMBRE
    (Piso 3)

  • AGENDA EMPRESARIAL
    14 DE NOVIEMBRE
    (Piso 3)

7:00 a.m. REGISTRO DE PARTICIPANTES

8:00 - 10:00 a.m. APERTURA – SESIÓN PLENARIA
Conversatorio 100 años
Presencia de la industria de petróleo y gas en Colombia desde una perspectiva histórica

Malcom Deas, historiador, fellow de All Souls College, Universidad de Oxford
Rodolfo Segovia, historiador y expresidente de Ecopetrol
Fernando Cepeda, doctor en Derecho y Ciencias Políticas, Universidad Nacional

10:00 - 11:00 a.m. INSTALACIÓN

Francisco José Lloreda Mera, Presidente Ejecutivo, Asociación Colombiana del Petróleo – ACP, en nombre del Comité Gremial Petrolero
Iván Duque Márquez, Presidente de la República de Colombia

11:00 - 11:30 a.m. COFFEE BREAK

11:30 - 1:00 p.m. 100 años de la industria visión internacional: presencia de la industria a nivel mundial

Conferencistas/Panelistas
Humberto Calderón Berti, Exministro de Minas y Energía de Venezuela y Expresidente de la OPEP
Gunnar Sjøgren, Director de Proyecto, Dirección Noruega del Petróleo
Izeusse Braga, Secretario Ejecutivo de Arpel

1:00 - 2:30 p.m. ALMUERZO

2:30 - 4:00 p.m. PRIMERA SESIÓN
El futuro de la industria del petróleo y gas: Cambio Climático, retos para gobierno y empresas

Christiana Figueres, Ex-Secretaria Ejecutiva, Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático 2010-2016, Costa Rica
Ricardo Lozano, Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible

Panelistas
Angélica Lozano, Senadora de la República
Marc Payne, Presidente de Chevron Colombia
Fabio Arjona, Director de Conservación Internacional

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 - 6:30 p.m. SEGUNDA SESIÓN
La industria extractiva y su presencia en territorio: impactos socio ambientales, percepción y realidad

Fabio Velásquez, Presidente Ejecutivo del Foro Nacional por Colombia
Rodrigo Suárez, Director de la Autoridad Nacional de Licencias Ambientales - ANLA

Panelistas
Moisés Wasserman, docente universitario e investigador
Sorrel Aroca, Gobernadora de Putumayo
Manuel Buitrago, Presidente de GranTierra Energy

7:00 - 9:00 p.m. Evento social
Terraza piso 4

7:00 - 8:30 a.m. REGISTRO DE PARTICIPANTES

8:00 - 12:30 a.m. INAUGURACIÓN
I Cumbre del Petróleo y Gas
100 años impulsando el desarrollo de Colombia

Auditorio Piso 5, Transmisión TV Piso 3

12:30 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 2:30 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Edgar Bueno
Prospectivity of the Northernmost Portion of the Onshore Upper Guajira Basin, Colombia
ANH

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Jhon Londoño
Gran Cuenca del Caribe: tres provincias geológicas, una historia por descubrir
ECOPETROL

2:00 - 2:40 p.m. CONFERENCIA TÉCNICAS/ REGULATORIAS MIDSREAM – DOWNSTREAM
(Salón 3)

Amaury De La Espriella
Refinería de Cartagena la más moderna de la región (Reficar)
Presidente Reficar S.A.

2:30 - 3:00 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Thais De Souza
Sequence Stratigraphy for hydrocarbon exploration of the Lower Guajira Basin
GEOFIÍSICA HD

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Jorge Acosta Garay
El Caribe Colombiano, Subducción Plana vs Margen pasivo
ANH

3:00 - 3:30 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Sonia Salazar
Integration of Sequences Stratigraphy, Geophysical Data, Radiometric and Emanometric Surface Measurement for Hidrocarbon Evaluation of the Rancheria Sub-Basin
UNIVERSIDAD NACIONAL

2:40 - 3:20 p.m. CONFERENCIA TÉCNICAS/ REGULATORIAS MIDSREAM – DOWNSTREAM
(Salón 3)

Jaime Orjuela Vélez
La visión de una de las compañías del midstream del sector gas en Colombia hacia la transformación y sostenibilidad energética del país.
Presidente (E) TGI

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Roberto Aguilera
Compressional and Extensional Plays in the Offshore Colombian Caribbean Province
RA GEOLOGÍA E.U

3:20 - 4:00 p.m CONFERENCIA TÉCNICAS/ REGULATORIAS MIDSREAM – DOWNSTREAM
(Salón 3)

Jorge Bendeck
Los biocombustibles en Colombia, un proyecto del pasado o con vocación de mediano y largo plazo.
Presidente Fedebiocombustibles

3:30 - 4:00 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

María Rosa Cerón
Sistemas Petrolíferos y Prospectividad de las Cuencas Sinú-San Jacinto y Valle Inferior Del Magdalena, Colombia.
ANH

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Andrea Ortiz
Distribution of Deepwater Depositional Environments in the Colombian-Caribbean Margin and its Relationship to Structural Styles
ECOPETROL

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 - 5:00 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Juan Manuel Herrera
Historia del Diapirismo en el Cinturón Plegado Sinú – San Jacinto
SGC

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Martha Serrano
Exploración en México: Un Nuevo desafío para Ecopetrol
ECOPETROL

4:30 p.m. PANEL TENDENCIA Y FUTURO DEL DOWSTREAM EN COLOMBIA
(Salón 3)

Combustibles, lubricantes, Gas Natural y GLP vehicular, vehículos eléctricos
Moderador: Julio César Vera Díaz - Presidente Acipet

Panelistas
Diego Mesa - Viceministro de Energía
Cristian Jaramillo - Director Ejecutivo CREG
Pedro Manrique - Vicepresidente Comercial Ecopetrol S.A
Juan Pablo Ospina - Vicepresidente Petromil S.A
Jairo Gómez - Presidente de Fendipetróleo
Rodolfo Anaya - Presidente Gas Natural
Alejandro Martínez - Presidente Gasnova
Carlos Restrepo - Gerente Comercial Enel S.A

5:00 - 5:30 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Alejandro Mora
Controls on forearc basin formation and evolution: Insights from Oligocene to Recent tectono-stratigraphy of the Lower Magdalena Valley basin of northwest Colombia
HOCOL

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Felipe González Penagos
Geoquímica del gas natural y origen de los hidrocarburos en el Offshore Caribe de Colombia
ECOPETROL

5:30 - 6:00 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Carlos Durán
De campo maduro abandonado a promesa exploratoria – El Difícil
PETRÓLEOS SUD AMERICANOS

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Luz Marina Duarte
Marco Tectónico - Estratigráfico del Caribe Colombiano en los últimos dos Millones de años. Implicaciones en la distribución de sedimentos desdelas zonas de captación hasta las cuencas de fondo marino.
ECOPETROL

6:00 - 6:30 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Mary Raigosa
Caracterización de un Potencial Reservorio Carbonático del Eoceno Tardío en la Región de Coveñas
SGC

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Troy D. Waller
New Evidence for Spreading Ridge, Colombia Basin, Southern Caribbean
ANADARKO PETROLEUM

2:00 - 6:30 p.m. Cuencas Maduras – E&P Offshore
(Salón Poster Técnicos )

Paula Arcila, CEPSA: Differential compaction expression in the eastern foreland area Llanos Basin, Colombia

Juan Pablo Arias, ECOPETROL: Mapping the transition between the Llanos and Caguán basins. Impacts for the hydrocarbon exploration and basin hydrodinamics

Estrella Camani Capcha, Cepsa Peruana S.A.C: Control Tectónico de la Sedimentación Paleozoica en la Sub Cuenca Pachitea. Perú

Freddy Corredor, Vetra Exploración y Producción Colombia S.A.S: Active Reverse Faulting During the Late Cretaceous-Early Tertiary in the Putumayo Basin, Colombia: Implications for the Exploration of Hydrocarbons

Miller Franco, ECOPETROL: Paleogene buried hills in the Llanos Basin. Exploratory implications

Pedro A. Galindo, ECOPETROL: Evidences for strike-slip deformation in the foreland Llanos basin, Colombia

Ignacio Iregui, CEPSA: A Regional Stratigraphic Marker of Early Eocene Age in the Llanos Basin (Colombia)

Álvaro Lasso, ECOPETROL: Basin scale flow of water in the southern Llanos. Impacts on petroleum exploratio

Miguel Molina B, UNAL: Early uplift of the Colombian Cordillera Oriental: evidence from detrital zircons U-Pb geochronology from

Roderick Pérez Altamar, UNAL Bogotá: Correlación de Producción de Hidrocarburos en la Fm. Carbonera y la Estratigrafía Sísmica de Secuencia a través del Diagrama de Wheeler

Héctor Vargas, SERGEOAAA S.A.S: Aplicación del Rigor analítico al Atributo sísmico y al Detalle estratigráfico para un Campo Descubierto No Desarrollado

Mauricio Velandia, ECOPETROL: Pitfalls in seismic interpretation: Arrays of transtensional, conjugate, steeply dipping en-echelon normal faults, and their impact on the exploration of hydrocarbons in the Colombian Eastern Llanos BasinUnderstanding Unexpected Events during Drilling Operations through Pore Pressure and Fracture Gradient Surveillance for Exploratory Wells in the Colombian Caribbean Basin

Valente Ricoy Páramo, EMGS Americas: Deep Water Exploration: de-risking seal and charge with the integration of CSEM and seismic

Antonio Velásquez, ECOPETROL: Column Height Estimation integrating AVO-inversion and Pore-pressure data

7:00 - 9:00 p.m. COCTEL Y CELEBRACIÓN 100 AÑOS

Terraza piso 4

9:00 - 11:00 a.m. Encuentro con Casanare

ESPACIO: Encuentro con Casanare
TEMA: Diversificación dela Economía
MUNICIPIOS: Maní - Monterrey - Orocué – Aguazul - Tauramena - Yopal
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería ANH/ETH – MinMinas, Min Comercio-SIC
GREMIO: ACP

11:10 – 1:00 p.m. CONVERSATORIO

Consultas Populares

1:00 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 4:00 p.m. Encuentro con Magdalena Medio

ESPACIO: Encuentro con Magdalena Medio
TEMA: Reforma al Sistema General de Regalías
MUNICIPIOS: Boyacá – Santander, Antioquia - Cesar
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería, ANH/ETH MinMinas, DNP - CGP
GREMIO: ACGGP

12:00 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 2:40 p.m UNIVERSIDAD DE LOS ANDES

Universidad-sector energético, una alianza estratégica para construir la Colombia del 2118

2:40 - 3:00 p.m COFFEE BREAK

3:00 - 3:40 p.m MASA – STORK

Lecciones aprendidas en el manejo de comunidades y su aplicación en la era digital

3:40 - 4:00 p.m HALLIBURTON
Consideraciones para pruebas exitosas en Offshore

4:00 - 4:20 p.m COFFEE BREAK

4:20 - 5:00 p.m NOV
Nuevos sistemas para recuperacion de fluido de perforacion

  • AGENDA ACADÉMICA
    15 DE NOVIEMBRE
    (Piso 5)

  • AGENDA TÉCNICA
    15 DE NOVIEMBRE
    (Piso 3)

  • AGENDA REGIONAL
    15 DE NOVIEMBRE
    (Piso 3)

  • AGENDA EMPRESARIAL
    15 DE NOVIEMBRE
    (Piso 3)

7:00 a.m. Registro de participantes

8:00 - 10:00 a.m. TERCERA SESIÓN
Industria del petróleo y gas: Impacto macroeconómico y apalancamiento de desarrollo

Amy Myers Jaffe, Consultora Global en Política Energética, Sostenibilidad y Geopolítica, EEUU
Alberto Carrasquilla, Ministro de Hacienda y Crédito Público

Panelistas
María del Rosario Guerra, Senadora de la República
Mauricio Cabrera, Director de Cabrera y Bedoya, Banqueros de Inversión
Erik Oswald, Vicepresidente para las Américas de ExxonMobil

10:00 - 10:30 a.m. COFFEE BREAK

10:30 - 12:30 p.m. CUARTA SESIÓN
Diversificación energética: El futuro de los combustibles fósiles ante los nuevos patrones de demanda

Jeff Rubin, Economista y Experto en Energía, Canadá
Héctor Perea, Director de Estrategia y Desarrollo de Cepsa, España

Panelistas
Jorge Enrique Robledo, Senador de la República
Ricardo Ramírez, Director de la Unidad de Planeación Minero Energética - UPME
Orlando Cabrales, Presidente de Naturgas

12:30 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 4:00 p.m. QUINTA SESIÓN
Reputación y liderazgo ante los retos presentes y futuros del sector del petróleo y gas

Peter Schechter, Presidente de Altamar US y analista político
Elisabeth Ungar, Consultora Independiente y Exdirectora de Transparencia por Colombia

Panelistas
Andrés Rugeles, Secretario de Transparencia*
Marcela Vaca, Gerente General de Geopark
Jaime Arteaga, Consultor en Temas de Desarrollo
Carlos Sarmiento, Gerente para Latinoamérica Norte de Schlumberger

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 - 6:30 p.m. SEXTA SESIÓN
Visión futuro de la industria de petróleo y gas en Colombia: perspectivas del Gobierno Nacional

Luis Miguel Morelli, Presidente de la Agencia Nacional de Hidrocarburos - ANH
Gloria Alonso, Directora del Departamento Nacional de Planeación – DNP
Guillermo Botero, Ministro de Defensa Nacional

8:00 - 8:25 a.m. E&P YACIMIENTOS NO CONVENCIONALES
(Salón 1)

César Mora
Potencial de Recursos de Petróleo y Gas en Lutitas en el Valle Medio del Magdalena
ANH

8:00 - 8:25 a.m. Aplicación de tecnología en E&P
(Salón 2)

Roberto Linares
Incremento de Reservas en una Zona de Alta Incertidumbre Aplicando Fundamentos Geológicos – Licencia Piedemonte
EQUIÓN ENERGIA

8:25 - 8:50 a.m. E&P YACIMIENTOS NO CONVENCIONALES
(Salón 1)

Giovanni Nova
The Cosinas Basin, A new unconventional hydrocarbon prospective from Upper Jurassic Shales in southern Caribbean Margin
ARES

Aplicación de tecnología en E&P
(Salón 2)

Germán Bayona
Fluvial Systems in the Early Growing Paleocene Andes; an Approach for Characterization of Deep Paleocene Conventional Reservoirs
ARES

8:50 - 9:15 a.m. E&P YACIMIENTOS NO CONVENCIONALES
(Salón 1)

Boris Castro Guerra
A Systematic Approach to Performance Drilling for Unconventional Horizontal Wells in the Permian Basin
BAKER HUGHES

Aplicación de tecnología en E&P
(Salón 2)

Jose Alejandro Araújo
Una renovada visión para un campo viejo - Guarimena
PETRÓLEOS SUD AMERICANOS

9:15 - 9:40 a.m. E&P YACIMIENTOS NO CONVENCIONALES
(Salón 1)

Carlos Convers
Seismic Inversion and Elastic Parameter Estimation for Sweet Spot Identification in Unconventional Shale Reservoirs, Vaca Muerta Formation, Neuquén Basin, Argentina
Independiente

Aplicación de tecnología en E&P
(Salón 2)

Graham Price
Acordionero Oil Field: from Discovery to Development, Middle Magdalena Basin, Colombia
GTEC

9:40 - 10:00 a.m. E&P YACIMIENTOS NO CONVENCIONALES
(Salón 1)

Horacio Acevedo
Caracterización y estratigrafía sísmica de la Formación Vaca Muerta en Fortín de Piedra, Cuenca Neuquina.
Tecpetrol S.A

Aplicación de tecnología en E&P
(Salón 2)

Roman González
Predicción de Distribución, Tipo de Fluido y Temporalidad de Carga en el Valle Medio del Magdalena, basados en Modelamiento Tridimensional de Generación, Migración y Carga
ECOPETROL

10:00 - 10:30 a.m. COFFEE BREAK

10:30 - 10:55 a.m. APLICACIÓN DE TECNOLOGÍA EN E&P
(Salón 1)

Massimo Di Giulio
Proyecto Yarumo 3D. Adquisición y Procesamiento Datos Sísmicos de Alta Resolución. Cuenca de los Llanos Orientales. Colombia.
CEPSA

E&P CUENCAS MADURAS
(Salón 2)

Juan Pablo Arias
Mapping the transition between the Llanos and Caguán basins. Impacts for the hydrocarbon exploration and basin hydrodinamics
ECOPETROL

10:55 - 11:20 a.m. APLICACIÓN DE TECNOLOGÍA EN E&P
(Salón 1)

Antonio Velásquez
‘DHI-driven’ exploration in the offshore Caribbean: AVO reservoirs and their challenges
ECOPETROL

E&P CUENCAS MADURAS
(Salón 2)

Laura Ximena Salguero
Redescubriendo el Cretacico Superior en Llanos Norte, una metodología para su correcta definicion
UNAL

11:20 - 11:45 a.m. APLICACIÓN DE TECNOLOGÍA EN E&P
(Salón 1)

Henning Trappe
Enhanced seismic imaging for complex subsurface geology and rough topography by means of Common Reflection Surface (CRS) processing
TEEC SOLUTIONS GMBH

E&P CUENCAS MADURAS
(Salón 2)

Eduardo Cardozo
Mapas de corredores exploratorios de la Cuenca Llanos de Colombia
ECOPETROL

11:45 - 12:10 p.m. APLICACIÓN DE TECNOLOGÍA EN E&P
(Salón 1)

Jose Luis Hunca Pongo
Estudio de Reconocimiento de Patrones Sísmicos en las Formaciones Iquiri y Tupambi
YPFB

E&P CUENCAS MADURAS
(Salón 2)

Jaime Pavas
Evaluación Sistemática de Activos en Producción ESAP, en Cuencas Maduras
GTD SERVICIOS Y SOLUCIONES

12:10 - 12:35 p.m. APLICACIÓN DE TECNOLOGÍA EN E&P
(Salón 1)

Claudia Ruíz Graham
Virtual Reality and Drone Mapping – Applications of Immersive Learning in Oil & Gas Exploration and Development
Imaged Reality

E&P CUENCAS MADURAS
(Salón 2)

María Auxiliadora Martínez
Reconstrucción de la historia de carga de petróleo en el flanco oriental de la Cordillera Oriental de Colombia.
ICP - ECOPETROL

8:00 - 12:30 p.m. E&P Yacimientos No Convencionales – Aplicación de Tecnología en E&P
(Salón Poster Técnicos )

Savieth Aceros García, UNAL BOGOTA: Identification and Modeling of Lithofacies of wells from an unconventional deposit located at the Newark East Field, Forth Worth Basin of Texas U.S.A., using well logs and methodologies of machine learning.

Óscar Bravo Mendoza, ECOPETROL: Improving Environmental and Safety Risk Management for Unconventional Oil and Gas Development in Colombia incorporating best practices

Óscar Casas Leuro, ICP: Review of environmental events related to the exploitation of unconventional oil resources.

Marcela Quintero, ANH: Evaluación De Recursos En Yacimientos De Roca Generadora (YRG) Formación La Luna Cuenca Valle Medio Del Magdalena, Colombia

Germán Pardo T, SGC direccion de hidrocarburos: Estudios de estratigrafía de fracturas en las formaciones La Luna y Tablazo al norte del Valle Medio del Magdalena para comparar el comportamiento de las fracturas asociado con facies estratigráficas

Roderick Pérez Altamar, UNAL BOGOTA: Identificación de Fragilidad en Reservorios No Convencionales, a través de la estimación de mineralogía en datos sísmicos pre-apilados y eventos micro-sísmicos

Mario Alberto Guzmán, ECOPETROL: Revisión de conceptos geoquímicos clave para la identificación y caracterización de sistemas petrolíferos no convencionales tipo shale plays

Roberto Vargas Cuervo, Universidad Surcolombiana: Stratigraphy of the Villeta Formation, Shale de Bambucá Member and Its Potential as Unconventional Reservoir

Juan Camilo Burgos, UNIANDES: Stratigraphic characterization of reservoirs through segmentation of digital images of wells cores

Javier Fernández Mojica, CEPSA Colombia: Sistemas de Información Geográfica SIG para Gestión de Integridad Mecánica

Vladimir Machaca, Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos “YPFB Corporación: Atributos Estructurales a partir de la restauración 3D en el Subandino Boliviano

Fernando Osorio, EQUION ENERGIA: Advanced formation evaluation using mass spectrometer in complex areas

Adriana Patricia Robayo, UNAL BOGOTA: Caracterización de yacimientos mediante análisis sismoestratigráficos e inversión sísmica ante presencia de hidratos de gas

Nelson Alirio Rojas, ECOPETROL: El Sismograma Sintético, enlace entre datos sísmicos y de pozo: Ejemplo de un área en la Cuenca Llanos de Colombia. The Synthetic Seismogram the link between Seismic and Well data: Example of a Colombia Llanos Basin area

Trino Salinas, Divestco, INC:Diffraction Imaging: Adding Detail and Value to Seismic Interpretation in the Llanos and Putumayo basins, Colombia

12:35 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 2:30 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Jorge Gutiérrez
Expectativas Exploratorias en el Sinclinal de Mayaya: Subandino Norte de Bolivia
Y.P.F.B

2:00 - 2:30 p.m. E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Hugo Pelliza
El desafío de construir un portafolio exploratorio sostenible
ECOPETROL

Jornada Andina de Ductos
(Salón 3)

Beatriz Herrera
Plan indicativo de abastecimiento de combustible líquido
Asesora Dirección General. Unidad de Planeación Minero Energética UPME

2:30 - 3:00 p.m. E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Lenin Bueno
Exploración near field en el bloque Guarrojo, nuevo desafío
HOCOL S.A.

E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Carlos Villamizar
New data on the Paleogene stratigraphic traps in the southern Llanos basin adjacent to the foothills
ECOPETROL

2:30 - 4:00 p.m. PANEL Jornada Andina de Ductos – MIDSTREAM
(Salón 3)

Tendencia y futuro del transporte de hidrocarburos en Colombia
Moderador:
Fernando Gutiérrez Montes
Alberto Consuegra Granger. Presidente. CENIT
Renata Campagnaro. Vicepresidente de suministro, transporte y trading.
Frontera Energy Corp.
Carlos David Beltrán Quintero. Director de Hidrocarburos. Minminas
Paulo Bacci. Vicepresidente de Operaciones. TGI - Transportadora de Gas Internacional

5:00 - 5:30 p.m E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Jhon Muñoz Barrera
Necking to distal domain transition in the offshore mid-Norway; an analogue for the complex western South Atlantic passive margin
UNIVERSITY OF BERGEN

5:00 - 5:30 p.m. E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Andrés Mora
Geological processes controlling stratigraphic traps in the southern Llanos Basin.
ECOPETROL

5:30 - 6:00 p.m E&P CUENCAS NUEVAS Y EMERGENTES
(Salón 1)

Freddy Corredor
2D/3D Hydrocarbons Potential Modeling of the Pachitea Sub-Basin, Ucayali Basin, Perú
GeoStrAp S.A.S.

6:00 - 6:30 p.m E&P OFFSHORE
(Salón 2)

Roderick Pérez Altamar
Mejoramiento en la interpretación y delimitación estratigráfica de alta resolución a través de atributos espectrales de reservorios fluviales en la Cuenca de Los Llanos (Colombia)
UNAL BOGOTA

4:00 - 4:30 p.m. COFFEE BREAK

4:30 - 5:00 p.m. PANEL100 AÑOS DE HISTORIA
(Salón 2)

Enrique Villalobos
Panorama de la Cuenca del Putumayo
GRANTIERRA

4:30 - 5:00 p.m. JORNADA ANDINA DE DUCTOS
(Salón 3)

Gustavo Romero
Gerenciamiento del riesgo en facilidades de oleoductos y su aplicación en otras operaciones petroleras
Gerente de Pespen México y Latinoamérica

5:30 - 6:00 p.m. CONVERSATORIO 100 AÑOS DE HISTORIA
(Salón 2)

Iván Camilo Higuera
Historia de la Exploración Onshore en Colombia
ECOPETROL

5:00 - 5:30 p.m. JORNADA ANDINA DE DUCTOS
(Salón 3)

Vincent Brughius
Estado del arte en tecnologías de inspección
Holanda. Rosen

5:00 - 5:30 p.m. CONVERSATORIO 100 AÑOS DE HISTORIA
(Salón 2)

Luis E. Ardila
Reactivación de la Exploración en Colombia: Una propuesta concreta
ARDILA EXPLORATION (ARDILEX)

5:30 - 6:00 p.m PANEL JORNADA ANDINA DE DUCTOS – MIDSTREAM
(Salón 3)

Hernando Barrios
Generación o destrucción de valor del crudo en el transporte
Consultor

6:00 - 6:30 p.m. PANEL100 AÑOS DE HISTORIA
(Salón 2)

Carlos José Rodríguez
Proyectos de Inversión para la Evaluación del Potencial de Hidrocarburos en Colombia
ANH

2:00 - 6:30 p.m. Aplicación de Tecnología en E&P – E&P Cuencas Nuevas y Emergentes
(Salón Poster Técnicos )

Álvaro Bustos, Pextech Ltda: Nuevos Enfoques Moleculares en al Exploracion de Hidrocarburos: Aplicación de la Técnica de QPCR en el Descubrimiento de sitios prospectivos
Ulises Bustos, Schlumberger: Advanced Formation Evaluation with Multifunction Spectroscopy Measurements
Massimo Di Giulio, CEPSA: Reprocesando Sísmica 2D Antigua. Lecciones Aprendidas. Cuenca Ucayali. Perú
Eduardo Jiménez, Ecopetrol S.A and Divestco Inc: Geological Concepts and Modern Geophysics Approach Leads to a New Level of an Ecopetrol’s Production Field Understanding
Sonia Güiza, Sci Aps: Geo-technologies XRF and LIBS portable useful to characterize oil seep and oil-show drilling
Efraín Laverde Mera, UNAL: Caracterizacion de reservorio mediante el coeficiente de atenuacion acustico
Susy Mercado, Royal Holloway University of London: 3D Seismic classification of Fluid Escape Pipes in the western Exmouth Plateau, North West Australia
Clara Palencia , University of Houston: Measuring the impact of adding kerogen to resedimented mudrocks: compactional, electrical and acoustic properties
Tatiana Pertuz Nini, UNAL BOGOTA: Modelling of attenuation in sonic log and seismic data in gas hydrate layers in Mallik Field (Canada)
Sonia Salazar, UNAL: Geophysical Applications of Radon Gas in Oil Exploration
John Baquero, HOCOL S.A.: Génesis, Distribución y Variación de la Salinidad del Agua Presente en el Intervalo Cretácico-Mioceno Temprano en la Zona Sur de la Cuenca de los Llanos Orientales, Colombia, Una Nueva Propuesta
David Vidal, YPFB Andina S.A: Safer Seismic Energy Source for a Complex Geological Imaging
Flor Alba Vivas, ECOPETROL: Mirror imaging technology applied to conventional towed streamer acquisition in shallow water environment
Juan Manuel Herrera, SGC: Distribución de las sucesiones sedimentarias en los Cinturones Sinú y San Jacinto
César Mora, Kuenka Asesorías: Génesis y prospectividad del gas en las cuencas colombianas con producción comercial de hidrocarburos

7:30 - 8:00 p.m. Conversatorio

7:00 - 9:00 p.m. ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS ACGGP

9:00 - 11:00 a.m. Encuentro con Putumayo

ESPACIO: Encuentro con Putumayo
TEMA: Proyectos Alternativos para la Economía Regional
MUNICIPIOS: VillaGarzón - Puerto Caicedo - San Miguel - Valle del Guamuez Pto. Asís
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios, Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería, ART - ANH/ETH MinMinas, Dir. Sustitución de Cultivos - SIC
GREMIO: ACP

11:10 – 1:00 p.m. CONVERSATORIO

Fracking

1:00 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 4:00 p.m. Encuentro con Meta

ESPACIO: Encuentro con Meta
TEMA: Diversificación de la Economía
MUNICIPIOS: Barranca de Upia – Cubayaro, Cumaral - Puerto López – Guamal, Puerto Gaitan - Castilla la Nueva, Acacias, Granada
EMPRESAS: Empresas de Bienes y Servicios, Operadoras
GOBIERNO: Ecopetrol - Alta Consejería ANH/ETH - MinMinas - SIC- Min Comercio-SIC
GREMIO: ACIPET

9:00 - 9:40 a.m HOWDEN RE
El rol de los seguros en el negocio petrolero

9:40 - 10:00 a.m PSL PROANALISIS LTDA
Nuevas tendencias en biorremediación. En búsqueda de un proceso sostenible

10:00 - 10:20 a.m COFFEE BREAK

10:20 - 10:40 a.m PETROSEISMIC
CASO DE ÉXITO: Adquisición de datos Geofísicos a lo largo de la infraestructura vial…. Una alternativa más de “Sostenibilidad Socio Ambiental” para la Exploración en Colombia

10:40 - 11:00 a.m BAKER HUGHES
Tecnologías disruptivas para perforar a menor costo: Casos de Éxito en Latino America de Optimización de costos de perforación usando nuevas tecnologías de “ Casing Drilling y Brocas Hibridas”

11:00 - 11:20 a.m COFFEE BREAK

11:20 a.m - 12:00 p.m SCHLUMBERGER
"Colombia, The Next 100 Years of Innovation and Efficiency"

12:00 - 2:00 p.m. ALMUERZO

2:00 - 2:20 p.m CÁMARA DE COMERCIO DE BOGOTÁ
10 razones para pactar arbitraje en contratos petroleros

2:20 - 2:40 p.m ALKHORAJEF PETROLEUM

(Medición y Optimización de Calidad de Energía en Tiempo Real

2:40 - 3:00 p.m INSURCOL
Recobro Mejorado a través de Gestión de Temperatura

3:00 - 3:40 p.m WEATHERFORD
Registros de formación en pozos con control de presión en superficie (MPD),y Experiencia exitosa de trabajo de estimulación hidráulica con fluidos energizados.Presentador: Juan Camilo Murcia

3:40 - 4:00 p.m HALLIBURTON
Industry 4.0: Implications in Oil and Gas

4:00 - 4:20 p.m. BORETS
Sistemas PCP con PMM, Aplicaciones y Aspectos Relevantes

4:20 - 5:00 p.m Tenaris
Tecnología de producto para las operaciones offshore más desafiantes

  • AGENDA ACADÉMICA
    16 DE NOVIEMBRE
    (Piso 5)

  • AGENDA TÉCNICA
    16 DE NOVIEMBRE
    (Piso 5)

  • AGENDA REGIONAL
    16 DE NOVIEMBRE
    (Piso 3)

  • AGENDA EMPRESARIAL
    16 DE NOVIEMBRE
    (Piso 5)

7:00 - 8:00 a.m. Registro de participantes

8:00 - 8:30 a.m. SESIÓN PLENARIA
Seguridad energética en Colombia: reto desde la perspectiva empresarial

Felipe Bayón, Presidente de Ecopetrol

8:30 - 10:30 a.m.
Geopolítica, precios y ambiente de inversión: visión global e impactos para Colombia

Carlos Pascual, Vicepresidente Senior de Energía Global, IHS Markit, Estados Unidos
Bassam Fattouh, Director del Instituto de Oxford para Estudios de Energía, Reino Unido

Panelistas
Diego Mesa, Viceministro de Energía
Juan José Echavarría, Gerente General Banco de la República*
Richard Herbert, CEO Frontera Energy

10:30 - 11:00 a.m. Conversatorio
Cuatro décadas de historia en Colombia, mirando el futuro con optimismo

Vicki Hollub, Presidente y CEO Occidental Petroleum

11:00 - 12:30 p.m. CLAUSURA
Entrega de reconocimientos

Germán Espinosa, Presidente de la Cámara Colombiana de Bienes y Servicios Petroleros - Campetrol, en nombre del Comité Gremial Petrolero
María Fernanda Suárez, Ministra de Minas y Energía

8:00 - 12:30 p.m. CLAUSURA
I Cumbre del Petróleo y Gas
100 años impulsando el desarrollo de Colombia

Auditorio Piso 5, Transmisión TV Piso 3

12:30 - 5:00 a.m. MUESTRA COMERCIAL
I Cumbre del Petróleo y Gas
100 años impulsando el desarrollo de Colombia

10:30 - 11:30 a.m. ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS

11:30 - 12:30 p.m. CLAUSURA ( Auditorio Piso 5, transmisión TV piso 3)

Germán Espinosa, Presidente, Cámara Colombiana de Bienes y Servicios Petroleros -Campetrol, en nombre del Consejo Gremial Petrolero Martha Lucía Ramírez, Vicepresidente de la República*

12:30 - 5:00 p.m. MUESTRA COMERCIAL

9:00 - 11:00 a.m. Encuentro con Arauca

ESPACIO: Encuentro con Arauca
TEMA: Reforma al Sistema General de Regalías
MUNICIPIOS: Arauca - Arauquita - Cravo Norte Saravena – Tame
EMPRESAS: Empresas de bienes y servicios, Operadoras
GOBIERNO: ART - Ecopetrol - Alta Consejería ANH/ETH MinMinas - DNP – CGP
GREMIO: Campetrol

9:00 - 9:40 a.m Vericor
Ventajas del uso de turbinas a gas en campo petrolero

9:40 - 10:00 a.m Otacc
Construcción nueva Estación de Castilla 3 para Ecopetrol, el éxito de planear en equipo con el cliente

10:00 - 10:20 a.m COFFEE BREAK

10:20 - 10:40 a.m. Conoco Phillips
Yacimientos No Convencionales, una oportunidad para Colombia. La experiencia de ConocoPhillips.

10:40 - 11:00 a.m. Baker Hughes
La salud mecánica en maquinaria rotativa en la industria de Oil&GaS : Beneficios y Casos de éxito de monitoreo de condición

11:00 - 11:20 a.m COFFEE BREAK

11:20 - 12:00 p.m. Puffer Colombia
Uso de tecnologías predictivas en elementos finales de Control, avances y retos

12:00 - 2:00 p.m. ALMUERZO